简体  |  繁体
     
Elementary #1183 请问苹果多少钱一斤?
★★★★★ by si_schnider
Chinese Text
German Translation
Title
请问苹果多少钱一斤?
Wieviel kostet ein Pfund Äpfel?
Summary
买东西是日常生活中非常重要的组成部分,今天我们学习用汉语买水果。
Einkaufen ist eine wichtige Aufgabe im täglichen Leben. Heute lernen wir wie man auf chinesisch Äpfel einkauft.
Content
顾客:请问苹果多少钱一斤?
售货员:三元一斤。
顾客:香蕉呢?
售货员:五元两斤。
顾客:我要两斤苹果,四斤香蕉。
售货员:一共16元。
Kunde: Wieviel kostet ein Pfund Äpfel, bitte?
Verkäufer: Ein Pfund kostet drei Yuan.
Kunde: Und die Bananen?
Verkäufer: Ein Kilo kostet fünf Yuan.
Kunde: Ich möchte zwei Pfund Äpfel und vier Pfund Bananen.
Verkäufer: Das macht 16 Yuan insgesamt.
Translator
Translated by: si_schnider   At 3/24/2011         
 
Copyright © 2007-2014 CSLPod. All Rights Reserved.  Privacy Policy
    Find us on Google+
Keywords: learn Chinese learn Chinese